Гид по галстуку: как подобрать цвет галстука

Если в костюме есть рубашка, на ней должен быть галстук. Какой - зависит от случая. Казалось бы, с цветом все просто: черные ботинки - черный галстук, коричневые ботинки... или как подобрать цвет галстука?

А как быть с белыми кроссовками или с цветными мокасинами, которые тоже не стоит сбрасывать со счетов? В этом случае ориентироваться нужно на одежду и другие аксессуары – не только на цвет, но и на стиль в целом. Например, если вы надели белые кеды с джинсами, можно выбрать темно-синий галстук.

1. Галстук Alberto
2. Галстук Luis
3. Галстук Silvio

С древних времен мужчина считался добытчиком и защитником. В разные периоды истории одежда определенного социального слоя отвечала именно этой функции: доспехи рыцаря, фартук кузнеца, сапоги и камзол охотника. Костюмы же с разными вариантами галстуков являлись прерогативой высшего света. Их можно было увидеть только на светских мероприятиях. Сегодня – это декларация способности мужчины быть добытчиком. Умение правильно подбирать стильные галстуки свидетельствует также о наличии вкуса. Но мало кто разбирается в посланиях, которые несут в себе цвета. Между тем, все публичные люди, особенно политики, используют цветные галстуки как акцент на какой-то важной идее. С первого взгляда это может показаться бессмысленным, поскольку мало кто знаком с наукой о цвете. Но учеными давно доказано, что на уровне подсознания каждый человек понимает его значение.

Красный галстук как демонстрация силы, синий галстук как демонстрация духа

Какой бы оттенок вы не выбрали – знайте, что красный галстук всегда говорит окружающим о вашей уверенности в себе, силе, жесткой позиции и нежелании идти на уступки. Если человек на деловую встречу надевает этот галстук – он явно настроен решительно и только на победу. В некоторых ситуациях уместно остановить свой выбор на бордовом цвете, заявляя о сдержанной, но четкой позиции. В любом случае красный галстук обязательно должен быть в вашем гардеробе, ведь это цвет лидерства и успеха. Поэтому он уместен в офисной обстановке, на деловых встречах. Отправляясь же на неформальное мероприятие, от него лучше отказаться. Иначе вы рискуете прослыть высокомерным снобом. Но вы можете купить необычные галстуки с дизайнерским сюжетом или выбрать коралловый, розовый тона, тогда вас сочтут оригинальным романтиком.

1. Галстук Leonardo
2. Галстук Fausto Jr.
3. Галстук Tomas

Другим традиционным выбором является синий галстук разной степени насыщенности: от светло-голубого до темно-сливового. Если вы хотите рассказать людям о вашей мудрости, взвешенности решений, готовности к обсуждению и миролюбии, то это тот самый цвет. Чем темнее тон, тем более формален ваш образ. Светлые тона допустимы в теплое время года. Но лучше их использовать в рамках неформальных и полуформальных встреч.

1. Галстук Alejandro
2. Галстук Rodrigo
3. Галстук Carlos

Изысканный черный галстук и торжественный белый

На протяжении нескольких столетий вплоть до сегодняшнего дня черный галстук считается эталоном изысканности и стиля. Надев его на деловую встречу, вы не ошибетесь. Однако, если вы не стремитесь открыто заявлять о своем вкусе, то можете приглушить цвет, выбрав серый галстук из шелка. Он покажет ваш вкус и его утонченность. Также этот цвет подходит для свадебного костюма или особо торжественных случаев, если белый галстук кажется вам слишком традиционным.

1. Галстук Armando jr.
2. Галстук Grigio
3. Галстук Dzherardo Jr.

Яркие модные галстуки насыщенных цветов

Все большее количество признанных авторитетов моды говорит о необходимости включать даже в строгий деловой костюм яркие элементы. Эту функцию лучше всего доверить именно галстукам. Зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый – модные галстуки говорят о творческом начале, смелости и желании быть отличным от других. Кроме того, они делают вашу жизнь более веселой и радостной. Единственный нюанс: для официальных событий лучше предпочесть более приглушенные тона. Вечером же или в кругу друзей можно экспериментировать с яркими оттенками. Главное решить, что вы хотите донести до окружающих:

Фиолетовый – королевский цвет, навевающий мысли о самодержцах. Поэтому фиолетовый галстук говорит о здоровом эгоизме владельца, о его желании реализовать свои мечты. Это цвет сильных личностей с высокой планкой требований к себе и к окружающим;

Зеленый – цвет духовного поиска и мудрости. Надевая зеленый галстук, помните, что он символизирует надежность, стабильность, поиск себя, гуманность. Этот цвет вызывает доверие к его владельцу;

Желтый – цвет высоких устремлений, нравственных стандартов. Владелец желтого галстука, вполне возможно, мечтает когда-нибудь стать президентом. На худой конец премьер-министром. Самое замечательное, что все необходимые качества для этого у него, скорее всего, есть;

Оранжевый – цвет успеха. Если вы выбираете стильный оранжевый галстук, то вы оптимистичны, целеустремленны, упорны. Разные интерпретации (от бежевого до коричневого) позволяют его надевать практически на любое событие.

1. Галстук Paolo
2. Галстук Guido Jr.
3. Галстук Remo
4. Галстук Alonzo

Цвета много не бывает. Стильное многоцветье

Однотонные галстуки интерпретировать легко. Они несут вполне ясную мысль. Сложнее разобраться с многоцветными аксессуарами? Но не труднее, чем математика за первый класс. Многоцветные стильные галстуки несут информацию каждого из представленных на них цветов. При этом важно помнить всего о нескольких правилах:

  1. Формальная обстановка допускает одновременное наличие в узоре галстука двух или трех цветов, но не более;
  2. Преобладание в рисунке какого-либо цвета будет делать соответствующее послание основным;
  3. Подчеркнуть смысловую нагрузку одного из цветов может помочь платок в нагрудном кармане пиджака в тон базовому цвету галстука.
1. Галстук Martino
2. Галстук Pellegrino
3. Галстук Aurelio Jr.
4. Платок-паше Aurelio bino

Используя эту простую шпаргалку, вы без особых усилий сможете правильно подобрать цвет галстука. Если же вы планируете встречи с представителями других стран, то предварительно изучите их традиции в отношении толкования цвета. К примеру, в некоторых странах белый галстук надевают по случаю траура. Заранее позаботясь о подобных тонкостях, вы избежите риска попасть впросак в любой ситуации.

Рекомендуем посмотреть: