Интересные факты о мужском галстуке: 10 фактов о которых вы не знали

Одной из основных деталей мужского делового гардероба является галстук. Он вошел в обиход еще пару столетий назад, за это время претерпел серьезные изменения своего внешнего вида и продолжает меняться, в зависимости от веяний капризной моды. Сегодня можно встретить галстуки самых невероятных форм, размеров и расцветок. С помощью стильного мужского аксессуара, можно добавить строгости в свой вешний вид, или наоборот – сделать его смелым и легкомысленным.

Кто-то из мужчин следит за модой и выбирает для себя самые стильные модели, кто-то не любит галстук, ассоциируя его с удавкой. В любом случае, у каждого представителя сильного пола есть выбор – дополнять свой костюм этим аксессуаром или обойтись без него.

У галстуков, как и у любого другого элемента одежды, есть своя история, с достаточно интересными и забавными фактами. Они помогут посмотреть на традиционное мужское украшение по-новому.

Факт №1

Итак, около 10% мужского населения нашей планеты считаю галстук неотъемлемой частью своего современного гардероба. По их мнению, галстук позволяет выглядеть солиднее. А три столетия назад англичане придумали галстук, который, благодаря своей толщине, был способен защитить своего владельца от удара мечом.

Факт №2

Полосы на галстуках, произведенных в США, расположены по направлению от правого верхнего угла к левому нижнему, а в английских галстуках, наоборот – с верхнего левого к правому нижнему. Возможно, это как-то связано с национальными флагами этих стран.

Американский галстук
Британский галстук

Факт №3

Для пошива качественных галстуков часто используется шелковая ткань. Около 150 коконов шелкопряда требуется для пошива одного изделия. Теперь понятно, чем обусловлена высокая цена за шелковый мужской аксессуар. 200 миллионов галстуков ежегодно выпускается на китайской фабрике в городе Чжэнчжоу.

Факт №4

Человек, который коллекционирует галстуки, носит название грабатологист.

Факт №5

Галстук стоимостью 220 000 долларов был создан индийской студией дизайна Satya Paul Design Studio. Для его украшения использовали 271 алмазов и 150 г золота. Это самый дорогой мужской аксессуар в мире.

галстук Satya Paul Design Studio за 220000$

Факт №6

«Галстук боло» - это переплетенный кожаный шнурок, который крепится на шее и является официальным предметом мужского гардероба в штате Аризона (США). Зачастую его носят вместе с галстуком-бабочкой.

галстук боло

Факт №7

Во всем мире на покупку галстуков тратится 1 миллиард долларов в год. На эти деньги приобретается около 100 миллионов изделий. В Иране никто не запрещает носить галстуки, но купить в этой стране данный аксессуар невозможно. Иранцы считают его дурным символом и предпочитают обходится без него.

Факт №8

Прототипом современного галстука стали куски ткани, которые носили солдаты Хорватии. У них была функциональная задача – согревать и защищать горло от переохлаждения в суровых климатических условиях.

Факт №9

В 210 году до н.э. были первые попытки украсить себя галстуком. Их предпринял китайский император Цинь Ши Хуан Ди. Кстати, шелковыми шейными платками, невероятно дорогими по тем временам, он одарил всех воинов своей огромной армии, которая составляла семь с половиной тысяч.

Факт №10

Современники при желании могут приобрести бронированный галстук, который защитит от пули диаметром 9 мм.