Как правильно бриться: топ 10 советов для мужчин

Как правильно бриться? | SDTies

Как правильно бриться: пошаговое руководство и полезные советы

Бритье лица – непростой процесс, который усложняют выступающий на шее кадык и сложный рельеф области подбородка. Пытаясь обойтись без порезов, одни мужчины проявляют чрезмерную осторожность, в результате на некоторых участках остается щетина. Другие проводят станком по коже так, что на ней появляются раздражение и вросшие волоски. Узнайте, как правильно бриться мужчине, и вы забудете об этих проблемах.

Как правильно бриться? | SDTies

Подготовка

Хотите избежать большинства неприятных последствий бритья? Правильно готовьтесь к процедуре. Обычно мужчины умывают лицо, но забывают про шею. Не делайте таких ошибок, удаляйте грязь со всех участков, по которым планируете пройтись бритвой.

Используйте теплую, но не горячую воду. Мыло потребуется увлажняющее, предназначенное для лица. Обычное, как и гель для душа, не подойдет – оно сушит кожу.

Хороший эффект приносит предварительное распаривание кожи. Лучше всего бриться после горячего душа. Если времени на водные процедуры нет, приложите к нижней части лица и шее пропитанное теплой водой полотенце на несколько минут. Компресс поможет раскрыть поры, и волоски легче будет удалить.

Репейное масло для бритья | SDTies

Используйте масло

Больше всего от бритья страдает чувствительная кожа – она краснеет, шелушится. Обладателям такого типа кожи стоит использовать специальное масло. Оно увлажнит и облегчить скольжение лезвий, особенно на сложных участках.

Наносите масло после того как умылись, но до геля для бритья.

Советы по бритью | SDTies

Используйте средства для бритья

Пена или гель для бритья нужны обязательно, они образуют на лице пленку, облегчающую скольжение лезвий. Обычное мыло этого не делает, а только сушит кожу.Для нанесения средства удобнее всего использовать помазок, круговыми движениями заодно массируя и расслабляя кожу.

Выбирайте только качественные средства. Не экономьте – продукция именитых брендов имеет безопасный состав, риск раздражения или возникновения аллергической реакции после ее использования минимален.

Производители бритвенных станков, рекламируя свойтовар, утверждают, что благодаря наличию специальной смазывающей полоски можно обойтись без пены. В действительности это не так. На некоторых бритвах действительно есть полоска, предназначенная для смягчения и увлажнения кожи, однако она не способна заменить средство для бритья полностью.

На сложных участках – шее, подбородке – волоски с одного раза не удаляются. Многократно проводя станком, вы подчистую убираете пену. Насухо бриться нельзя, нанесите средство повторно.

Советы по бритью | SDTies

Споласкивайте станок холодной водой

Простой прием – промывание бритвы проточной холодной водой – помогает уменьшить раздражение и бриться без порезов на шее и лице.

Советы по бритью | SDTies

Учитывайте направление роста волос

На разных участках лица волосы растут в разных направлениях, а в некоторых областях – хаотично. Как определить направление? Отрастите небольшую щетину и проведите по лицу рукой. При движении против роста вы почувствуете пальцами сопротивление. Значит, движения станком нужно совершать в обратную сторону.

После бритья против роста волос результат лучше, щетина сбривается начисто, но результат будет радовать только первые часы. Потом придется столкнуться с проблемой вросших волосков, лицо покроется красными или белыми воспаленными точками.

Советы по бритью | SDTies

Держите бритву под правильным углом

Лезвия должны быть расположены под углом примерно 30 °.

Соблюдайте порядок

Правильная последовательность действий:

  1. Сначала обрабатывают простые участки. Реже всего щетина на щеках, поэтому начинают с них. Движения должны быть направлены от ушей к подбородку.

  2. После переходят к шее, проводя бритвой от ее основания к подбородку.

  3. Затем – очередь зоны над верхней губой. Прикусив губу, натягивают кожу, бритвой ведут от носа ко рту.

  4. Подбородок оставляют напоследок – здесь щетина жестче всего, а сам участок достаточно трудный. Выровнять рельеф на участке под нижней губой можно, заведя язык за нижний ряд зубов.

Советы по бритью: качественный станок | SDTies

Используйте качественный станок

Бритвенные станки с большим количеством лезвий справляются с задачей лучше других, при этом пораниться очень сложно. Лезвия расположены под таким углом, что не могут нанести серьезного повреждения.

Бритва должна быть острой – чем она тупее, тем сильнее раздражение после процедуры. Следите за состоянием станка и своевременно меняйте кассеты.

Советы по бритью | SDTies

Вытягивайте кожу в труднодоступных местах

Некоторые участки – подбородок, кадык – брить сложно. Чтобы упростить процесс, натягивайте кожу, создавая максимально ровную поверхность. Например, при обработке области под челюстью опрокиньте голову назад и поверните ее в сторону. Подбородок лучше брить, совершая короткие движения.

Советы по бритью | SDTies

Выбирайте оптимальный нажим

Слишком сильно прижимать бритву к лицу, пытаясь начисто удалить щетину, не рекомендуется. Если после нескольких движений остаются волоски, измените направление – проводите не по росту волос, а перпендикулярно ему.

Не скоблите бритвой кожу, этим вы добьетесь лишь раздражения или порезов. В идеале по каждому участку нужно проходиться лишь раз, максимум – 3–4.

Советы по бритью: очищайте кожу после бритья | SDTies

Тщательно очищайте кожу после бритья

Закончив, умойтесь теплой водой с мылом, чтобы удалить остатки пены и волоски. Можно помассировать щеки, шею и подбородок, намыливая их. Сполосните лицо холодной водой – этот прием поможет избежать врастания волосков и закрыть поры.

Нанесите крем после бритья или увлажняющий лосьон. Он смягчит и продезинфицирует кожу, снизит вероятность раздражения.


Полезные советы по бритью | SDTies

Полезные советы

Что еще нужно знать, чтобы правильно бриться:

  • Лучшее время для бритья – утро. После сна кожа расслаблена, и процесс пройдет легче. Учитывайте, что сразу после этого выходить на улицу нельзя, должно пройти хотя бы полчаса.

  • После окончания бритья хорошо промойте станок под струей проточной воды. Нужно удалить волоски между лезвиями, иначе они будут уменьшать скольжение лезвий по коже при следующем использовании.

  • Бриться ежедневно не рекомендуется. Слишком частое срезание щетины будет стимулировать ее рост, волоски станут толще, жестче, заметнее. Сбривать их будет сложнее. Оптимальный вариант – раз в пару дней. Это не правило, а рекомендация – у некоторых мужчин щетина редкая, растет медленно, поэтому они могут бриться еще реже. Густую и быстрорастущую растительность стоит удалять чаще.

  • Меняйте станок своевременно. Тупые лезвия плохо скользят, цепляются за кожу, плохо срезают щетину. Результат – плохо выбритое лицо и порезы. Средний срок использования одноразового станка – 2-3 недели.

  • Не вытирайте лицо полотенцем сразу после окончания процедуры – это может вызвать сильное и долго не проходящее раздражение.

  • Избегайте спешки. Если времени на бритье почти не остается, лучше отложить. Торопливые движения и нервное напряжение – прямой путь к появлению порезов.

  • Держите под рукой кровоостанавливающее средство – даже самый опытный мужчина не застрахован от порезов.

Бритье не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд. Чтобы научиться правильно бриться, необходима практика. Изучите свое лицо, отработайте движения, учитывайте особенности своей кожи, соблюдайте рекомендации, не торопитесь – и вы перестанете сталкиваться с раздражением, порезами и вросшими волосками.

Рекомендуем посмотреть: