Как выбрать качественный галстук?

Правильный деловой стиль – залог уверенности в себе и успеха в делах. Четкие линии, строгие формы, элегантные детали – как выбрать качественный галстук?

мужской галстук SDTIESГалстук Tito Jr.Платок Remo bino                                                                      

Деловой дресс-код обязывает мужчин носить галстук. Еще столетие назад это могло показаться странным, но сегодня галстуки для мужчин являются их визитной карточкой. Поэтому в гардеробе у каждого уважающего себя джентльмена можно найти минимум 2-3 подобных аксессуара. Производители предлагают огромный ассортимент галстуков разных фасонов и расцветок. В их многообразии можно растеряться. Первая сложность, с которой сталкивается каждый – это качество и пропорции. Какой галстук прослужит долго и как соблюсти каноны стиля? На самом деле, разобраться в этом довольно легко.

Какой лучше: шерстяной галстук или шелковый?

К сожалению, универсального ответа на этот вопрос не существует. В наши дни для производства галстуков используются шерсть, шелк и хлопок, реже – жаккардовая ткань и атлас. Хотя индустрия моды предлагает и более демократичные варианты, самый необычный из которых – вязаные галстуки. Но классика – натуральный шелк.

Этот материал, помимо явного визуального преимущества, сочетает два необходимых для галстука качества: эластичность и прочность. Благодаря этому изделие будет долго сохранять форму и идеально лежать, не образуя складок, а узлы будут получаться правильной формы и объема. Кроме того, шелк устойчив к температурным перепадам, комфортен в носке в жару и холод. Потому при формировании гардероба хотя бы один галстук шелковый купить обязательно нужно. Если же использовать в дополнение шелковый карманный платок для костюма, ваш образ будет безупречным.


мужские галстуки и бабочки SDTIES                                       галстук узлы


Галстук Tito Jr.               Платок Italo bino                      Галстук Paolo               Галстук Amadeo

1.Галстук Tito Jr.            2. Платок-паше Italo bino                 3. Галстук Paolo                   4. Галстук Amadeo


Между тем, некоторые костюмы не предполагают аксессуаров из шелка. В этом случае лучше предпочесть шерстяной галстук или, иными словами, кашемировый. Он идеально подойдет для повседневной носки. От хлопковых изделий лучше отказаться: незначительно выигрывая в цене, вы существенно проиграете в качестве, поскольку хлопок гораздо быстрее утрачивает внешний лоск.

галстуки SDTIES                       стильные галстуки SDTIES


Наконец, следует обратить внимание на материал подкладки, так как именно она образует форму и объем. Большинство галстуков из хлопка на подкладке, что не ухудшает качество и позволяет снизить их стоимость. Однако галстуки дорогих брендов в подкладочной части изготовлены из шелка или шерсти, сложенных в несколько слоев. Найти качественный галстук, изготовленный исключительно из шелка, с оригинальным и эксклюзивным дизайном сложно. В России этот сегмент представлен бедно, но компания «Дом галстука», один из лидеров рынка - приятное исключение.

пошив галстуков SDTIES                                     брендовые галстуки

Секреты изготовления галстуков

Проверить изготовление галстуков на предмет качественности можно по нескольким критериям:

  1. Хороший галстук шьется минимум из трех частей: лицевой, средней части (формирует узел) и узкой части. Каждая из них конструируется под выполняемую функцию, что позволяет владельцу легко завязывать узел, быть уверенным в его правильном объеме и в форме широкого конца галстука. Такой галстук не будет скручиваться и рябить складками. Помимо этого, любой качественный галстук имеет на своей обратной стороне держатель, который не позволяет выглядывать узкому концу. Чаще всего он выполнен в виде ниточной петли, бирки фирмы-производителя или полоски материала, из которого сшито само изделие.

  2. Немаловажны швы: их качество проверяется отсутствием вылезающих ниток и сглаженностью. Жесткие или грубые швы не позволяют галстуку принять правильную форму при носке. Кроме того, продольные швы на обратной стороне должны иметь фиксирующие стежки скольжения на концах галстука – они предохраняют его от деформации. При этом подкладочная часть не должна быть видна, а сам галстук должен быть хорошо спрессован. В противном случае уже после нескольких использований он потеряет форму; 


галстук ручной работы SDTIES             авторские галстуки

При выборе важно помнить, что лучше купить качественный галстук и выиграть в качестве. Ведь встречают именно по одежке, поэтому мелочиться не стоит.  


Как соблюсти правильные пропорции?


Можно купить модный галстук ручной работы и казаться непрезентабельным. Причина – нарушение правил выбора пропорций изделия. Их всего два:

  1. Длина галстука: широкий конец должен закрывать пряжку ремня примерно на 1 сантиметр, а узкий – быть на несколько сантиметров ниже держателя. Оптимальной считается длина от 130 до 145 сантиметров, но индивидуальный подбор галстука зависит от роста и узлов, которыми планируется завязывать галстук, так как некоторые из них существенно «забирают» длину;
  2. Ширина галстука: измеряется по его широкому концу. В классическом понимании он должен соответствовать ширине лацкана пиджака в его максимальной части, поэтому наиболее востребованы галстуки шириной 7-9 сантиметров. Вместе с тем, в разное время мода диктовала крайности – узкие галстуки шириной 5 сантиметров или, напротив, излишне широкие. Но помимо моды нужно учитывать телосложение, что поможет избежать визуального эффекта удавки или шарфа. Также необходимо убедиться, что ширина средней части галстука соответствует высоте воротника рубашки и не выглядывает из-под нее.

классические галстуки SDTIES


Соблюдая эти простые правила, можно расширить возможности выбора, купив галстук онлайн оригинального дизайна и качественного исполнения без утомительных походов по магазинам.

Рекомендуем посмотреть: