Принцип выбора качественного галстука: Рассмотрим 7 характеристик качества

Будем откровенны – качественные, статусные вещи добавляют солидности в деловой образ мужчины. Галстук является аксессуаром, призванным дополнять классический костюм. Это самое популярное украшение, которое используют мужчины. На галстук обращают внимание собеседники, ведь этот элемент одежды призван украшать одежду. Зачастую, в особо торжественных случаях его дополняют нагрудным платком. Такой дуэт аксессуаров смотрится очень стильно и эффектно. Но только качественное изделие прослужит долгое время и будет выглядеть красиво. Внимания заслуживают брендовые производители, которые дорожат своей репутацией. Они используют качественное сырье, следят за веянием моды и их модели актуальны в любой стилистической концепции.

При выборе галстука следует обращать внимание на критерии качества изделия. Это необходимо делать по нескольким причинам. Во-первых, дешевые галстуки не добавляют солидности, а наоборот, говорят о безденежье (что для мужчины не комильфо) и дурном тоне. Во-вторых, дешевые аксессуары изготавливаются из такого же сырья, соответственно они быстро придут в негодность. В третьих – синтетические красители, которые используются для окраски тканей, небезопасны для здоровья человека.

Чаще всего именно китайский товар выступает в роли аналога качественной продукции. Отличить галстук хорошего качества от китайской подделки помогут 7 важных характеристик.

1. Пропорциональные характеристики изделия

Галстук, как и остальную одежду, следует подбирать по размеру. Этот аксессуар носят все – низкие мужчины и высокие, полные и худощавые. И он должен подходить под пропорции тела – роста, веса. Вычислить ширину и длину изделия поможет калькулятор размера галстука. Для этого надо надеть пиджак и сравнить нижнюю, самую широкую часть галстука с шириной лацкана пиджака. Они должны быть равны. При таком соответствии в одежде наблюдается баланс и гармоничное сочетание.

2. Фиксирующие стежки скольжения

В нижней и верхней части аксессуара имеются фиксирующие стежки скольжения. Рассмотреть их можно посмотрев на изделие с внутренней стороны. Так находятся стыки половинок ткани. Эти стыки (стежки) должны быть в верхней и нижней частях галстука, тогда вещь считается качественной.

Как понятно из названия этих элементов, основные функции стежек скольжения заключаются в создании оптимального узла и сохранении формы галстука. Они держат две стороны аксессуара вместе и красиво их укладывают, не позволяя топорщится в разные стороны, даже при сильной затяжке узла. Чтоб галстук после проведенных процедур завязывания-развязывания сохранил свою первоначальную форму, стежки скольжения должны быть качественные.

3. Ткань для галстука

Любая вещь в гардеробе должна быть пошита из качественной ткани, и галстук не стал исключением. Самой лучшей тканью для этого считается шелк. Он прочный, мягкий, его структура струящаяся и податлива. Шелковые изделия длительное время сохраняют заданную форму, устойчивы к сминанию и образованию складок. К тому же шелк, из-за гладкой структуры нитей, устойчив к грязевым воздействиям. Шелковый галстук легко завязать любым, даже очень сложным узлом.

Конечно, это не единственная ткань, которая рекомендуется для пошива мужского украшения. Большой популярностью пользуются галстуки из шерсти. Особенно ценятся кашемировые изделия, из дорогой, легкой и тонкой шерсти мериносов.

Оригинально смотрятся вязаные галстуки. Они отлично дополняют шерстяные и твидовые костюмы и уместны в холодное время года.

Весьма распространенным материалом для пошива мужского аксессуара является недорогой и доступный хлопок. Хлопковые галстуки выпускаются в широкой цветовой гамме, и одинаково подходят для ежедневного использования и торжественных мероприятий.

4. Держатель на обратной стороне галстука

На качественном галстуке всегда имеется пришитая петелька или небольшой кусочек ткани. Его задача – удерживать зауженный конец галстука под широким, не давая ему выглядывыть и портить общий вид. В некоторых моделях вместо держателя используются бирка производителя. Показателем качества изделия является наличие бирки и кусочка ткани.

5. Конверт галстука

Конверт галстука – это его основа. Состоит он, минимум, из трех составляющих:

  • авансены – широкого конца изделия;
  • ворота – центральной части, которая надевается на шею;
  • задник – узкий конец галстука.

Современные производители стараются не усложнять конструкцию изделия и останавливаются на изделиях из трех частей, таким образом, не повышается себестоимость товара и обеспечивается комфорт расположения на шее и завязывания узла. В бюджетные галстуки, для сохранения формы, вставляются кусочки плотной хлопковой ткани.

Дорогие, статусные галстуки шьются из четырех и даже более составляющих кусков ткани и многослойно для того, чтобы изделие держало свою форму.

6. Шов галстука

Качественные галстуки шьются из кустка ткани, разрезанной по диагонали под углом 45 градусов. Именно такой угол разреза позволяет сохранить узор ткани в горизонтальном варианте, после завязывания на шее.

Дешевый, некачественный галстук выдаст изначально косой принт на изделии, который после завязывания становится горизонтальным, а шов, при этом, делается ровным.

7. Растяжимость мужского аксессуара

Важно перед покупкой, особенно если она производится не в фирменном магазине, проверить аксессуар на эластичность. Это нужно, чтобы посадка галстука была безупречной. Для этого следует визуально определить средний коэффициент растяжимости. Растяжимость ткани имеет прямое влияние на то, чтобы после череды завязываний и развязываний узлов галстук приобрел красивый, первоначальный вид.

Итак, для того, чтобы проверить качество галстука его надо положить на ровную поверхность, затем придавить ткань в месте, где завязывается узел, и, с умеренной силой, потяните короткий конец изделия. Потом изделие следует отпустить и посмотреть – вернулась ли ткань в исходное положение. Это важный показатель качества изделия, поэтому если ткань осталась в растянутом положении или, наоборот, резко отпружинила назад, в целях сбережения средств лучше отказаться от такой покупки. Это значит, что ткань некачественная и аксессуар вскоре потеряет свою форму.

При покупке галстука следует обратить небольшие, но важные характеристики качественного галстука:

  • точность кроя всех частей изделия, совпадение рисунка на сшитых кусках ткани;
  • качество глажки или пресса галстука, ровные края. Это важно для дальнейшей эксплуатации галстука, чтобы сохранить его форму как можно дольше;
  • отсутствие торчащих нитей на готовом изделии, ровность шва;
  • наличие подкладки в галстуке (это обязательная деталь) и качество ее прошивки.

Заключение

Пользуясь вышеизложенными советами, не возникнет проблем, при выборе и покупке качественного галстука. Желательно совершать покупку в брендовых магазинах, это избавит от сложностей выбора и гарантирует высокое качество продукта. Специалисты магазина придут на помощь в выборе модели и расцветки, дадут исчерпывающую информацию по уходу за изделием. Но, если по той или иной причине, нет возможности приобрести галстук в фирменном магазине, можно самостоятельно выбрать аксессуар от бюджетных производителей. Не стоит вестись на откровенно низкую цену шелковых и кашемировых изделий – с большой вероятностью это синтетические аналоги, так как себестоимость этих тканей высока. Далее следует учитывать стоимость работы. Поэтому качественный галстук, априори, не может быть дешевым.