Стиль: как подобрать галстук под пиджак и рубашку

Правила сочетания вещей, как и правила хорошего тона, показывают вашу воспитанность и уровень знания этикета. В уличной моде традиции давно сведены на нет, но когда речь заходит о святая святых – мужском костюме – лучше по возможности придерживаться классических канонов, даже если брюки с пиджаком далеки от стандартов. Итак, как подобрать галстук под пиджак и рубашку?

1. Галстук Riccardo
2. Галстук Alberto
3. Галстук Renato Jr.

Модные тенденции неумолимо диктуют свои правила в повседневной жизни и деловой сфере. Использовать стильные галстуки стало не менее важным, чем качественные. Это касается галстука, костюма, рубашки и других элементов гардероба, что усложняет выбор. В стабильном Советском Союзе с ограниченной палитрой цветов в одежде даже большому оригиналу было понятно, что галстук под синий костюм нужно надеть тоже синий, может быть, в полоску. Сегодня же признанные лидеры фэшн индустрии говорят: «Надевайте, что хотите! Главное – соблюсти гармонию!». Как ее достичь, знают далеко не все. Это легко сделать, применив классические нормы сочетания мужских галстуков с пиджаком и рубашкой.

Гармония начинается с пропорций и фактур

Модный оригинальный галстук должен соответствовать определенным параметрам. Так, он достигает пряжки ремня, заходя на нее приблизительно на 1 сантиметр. Это строгий канон классического делового костюма. При этом неформальный вариант допускает и более короткий галстук – как правило, это работает в отношении узкого галстука и в рамках стиля casual. Кстати, при классическом подходе сопоставляется ширина галстука в его нижней части с максимальной шириной лацкана пиджака.

Согласованность материалов, из которых изготовлены пиджак и галстук, можно запомнить по принципу сезонности:

1 Теплое время года – это легкие костюмы. К ним подойдет хлопковый или шелковый галстук светлых или пастельных тонов. Сделать образ более ярким поможет шелковый нагрудный платок для костюма в тон галстуку.

2 Холодное время года – это более плотные и теплые костюмы из шерсти, твида и подобных материалов. С ними лучше сочетается шерстяной галстук или из плотного шелка.

Можно ли носить оранжевый галстук в полоску?

Оговоримся сразу: подобрать пиджак и рубашку под оранжевый галстук возможно. Для этого нужно использовать законы цветовой созвучности. Для лучшего понимания сочетания цвета, мы составили схему:


Прежде всего, тон галстука должен быть темнее тона рубашки. Подобрать галстук под белую рубашку проще всего. Можно выбрать любой цвет и орнамент при условии, что он сочетается с тоном пиджака.

1. Галстук Jaime
2. Галстук Sergio
3. Галстук Carlos

Если же рубашка цветная, то галстук должен быть в той же цветовой гамме или в близкой, но темнее по тону. При контрастном подборе галстука о соблюдении разницы в цветах так же забывать не стоит. Базовое сочетание тонов пиджака, рубашки и галстука – два к одному: либо два темных элемента и один светлый, либо один темный на два светлых. Например, светло-голубая рубашка, темно-синий костюм и синий галстук или темно-бордовый. Сочетать цвета можно традиционным способом, как описано в примере, так и более экстравагантно, играя на контрасте. К последнему чаще всего прибегают люди творческих профессий, посетители неофициальных мероприятий, допускающих демократичный дресс-код.

1. Галстук Luis
2. Галстук Giancarlo
3. Галстук Pellegrino

Галстук с рисунком

Часто хочется разбавить строгость делового этикета, купить галстук с рисунком или орнаментом. Это вполне допустимо. Базовые узоры, используемые в классическом стиле – полоска, клетка и орнамент - мелкий геометрический рисунок. Чтобы оригинальный галстук смотрелся органично с пиджаком и рубашкой, нужно помнить о следующем:

1 в одном образе должны использоваться подобные друг другу узоры, например, только клетки.

2 тон узора галстука должен сочетаться с тоном костюма или рубашки.

3 лучше использовать уже упомянутое правило 2:1 – один из элементов одежды должен быть однотонным.

4 масштаб узора на галстуке должен отличаться от масштаба узора на пиджаке или рубашке. В противном случае узоры визуально сольются, общий образ будет выглядеть как непонятная рябь, а не как стильный look.

Если рассмотреть пример с галстуком в полоску средней ширины, то он подойдет под темный костюм и дымчатую рубашку в тонкую полоску. Во избежание упомянутого эффекта ряби важно, чтобы полоски на галстуке и рубашке были разной толщины.

Если хочется использовать популярный сегодня горох, то выбор следует подчинять тем же нехитрым приемам. Мелкий горох, как и любой мелкий узор, всегда смотрится более элегантно, чем крупный. Поэтому он является более универсальным. В свою очередь крупный горох будет хорошо смотреться только на худощавых высоких мужчинах.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать аляповатости и излишней пестроты. Причем они универсальны для женского галстука так же, как и для мужского. Более того, галстук бабочка тоже им подчиняется.

Но допустимо ли нарушение всех норм созвучности цвета, тона, фактуры, узора и других канонов? Конечно, да! Можно пробовать разные варианты комбинаций с нарушением классической пропорции 2:1. Пиджак в клетку и рубашку в мелкий рисунок можно сочетать с галстуком в клетку или с орнаментом, либо использовать только однотонную одежду и аксессуары. Ведь если применять комбинации и не бояться экспериментировать, то при сравнительно небольшом гардеробе можно создать десятки запоминающихся образов.

Рекомендуем посмотреть: