История мужского галстука: Мировые тенденции

Еще в Древнем Египте мужчины украшали себя подобием галстука – прямоугольным куском ткани, наброшенным на плечи. Аксессуар заявлял общественности о высоком социальном статусе владельца. Такие повязки были достаточно большими и в них отсутствовали узлы – именно тот элемент нашейного украшения, который характеризует современный галстук.

История из Китая

Первый прототип современного мужского аксессуара с завязанным узлом датируется 259-210 гг. до н.э. Шейное украшение обнаружили археологи при раскопках гробницы императора Китая Цинь Ши Хуан Ди, вблизи Сианя. Гробница имеет внушительные размеры. Вокруг его мавзолея обнаружена 7,5 тысячная рать терракотовых солдат, охраняющих императорский саркофаг. Скульптуры изготовлены с большой щепетильностью, до наших времен сохранились элементы кольчуг, волос. У всех воинов на шеях повязаны отрезы ткани. В те времена шелк стоил огромных денег, и позволить его носить могли только состоятельные люди. Но император Китая, в знак уважения и доверия своим гренадерам, дарил им шелковые шейные платки. На тот момент такой аксессуар не был распространен, во всяком случае, историки не встречали нашейные платки при других археологических раскопках, поэтому его считают первым мужским галстуком. Однако, данная часть одежды, после гибели императора Цинь Ши Хуан Ди, не использовалась в обиходе, и следующее ее появление датировано лишь ХХ веком.

Галстуки в Древнем Риме

Массово украсили себя подобием галстуков римские солдаты. Об этом так же говорят историки, ссылаясь на Троянский столб, установленный в 113 н.э. римским императором Трояном. На столбе высечено 2500 солдат в нашейных платках завязанных простым узлом, почти скрытых под доспехами. Кстати, римские глашатаи зачастую обматывали шеи отрезами шелковых или шерстяных тканей, чтобы сохранить горло в тепле, но солдаты не прикрывали шеи, закаливая свои организмы. В печатном издании 1828 года «Искусство завязывания галстука» как раз есть тому объяснение – прикрытые тканью шеи считались в Риме признаком хилого здоровья и изнеженности, что, безусловно, противоречило воинской сущности. Древний римский поэт Гораций подтверждает этот факт в своих работах. Солдаты могли прикрыть горло рукой или обернуть его тогой. Если изучить изображения древних римлян, то действительно, шейный платок там встречается редко. Предположительно, куски ткани на шее могли быть атрибутом сугубо военной жизни. К примеру, их использовали солдаты как шарф, в суровых погодных условиях. Отсюда можно сделать вывод, что 15 столетий новой эры нашейные платки не использовались как украшение, а были частью военной формы.