Как ухаживать за бородой: Основные советы по уходу за бородой и усами

Правильный уход за бородой

Правильный уход за бородой доступен каждому!

Мужчина, у которого есть борода, должен ухаживать за ней надлежащим образом. Неопрятный вид растительности на лице у мужского пола сразу бросается в глаза и отталкивает женщин.  Лишь при правильном уходе с использованием специальных средств и приспособлений возможно получить опрятный и привлекательный вид.

Нередко мужчины отпускают бороду и усы с целью привлечения к себе особого внимания, а также - чтобы не быть похожим на остальных. Некоторые представители сильного пола делают, это чтобы обратить на себя внимание противоположного пола.

Многие парни при выборе бороды и усов совершают немало ошибок.При неправильном выборе в конечном итоге может получиться неуместный внешний вид вместо ожидаемого брутального и завораживающего образа. Безалаберный вид бороды и усов с взъерошенными волосками никого не приведут в восторг.

Основные советы по уходу за бородой и усами

Основные советы по уходу за бородой и усами

Выбор подходящей к образу бороды - это еще не залог успеха. Поэтому для придания внешности с растительностью на лице престижного вида нужно постараться.

Это потребует определенных финансовых затрат. Ответить на вопрос, как ухаживать за бородой и усами, поможет ряд несложных советов.

  1. Следует приобрести триммер и научиться им пользоваться. Этот прибор позволит поддерживать усы и бороду в опрятном виде. В комплекте с ним идут различные насадки. На начальном этапе использования триммера следует остановить выбор на модели, которая оставляет размер волосков длинными. После приобретения опыта можно пробовать и другие типы насадок. Важно знать, что подравнивать бороду нужно против роста волос.

  2. Расчесывание бороды. Использование расчески - очень важный момент. Лучше, если она будет с редкими и широкими зубцами.  Для этих целей нужно иметь личную расческу и не брать ее у своей второй половинки.

  3. Ежедневная укладка после сна. Это позволит придать бороде стиль и сохранять его.

  4. Поддерживать форму бороды и контролировать ее длину. Первоначальную форму необходимо придать в специализированных салонах, например таких, как барбершоп. В дальнейшем - уже самостоятельно ухаживать за бородой.

  5. Использовать специализированные маски для ухода, масла, крема.

  6. Гигиена. Бороду и усы необходимо мыть вместе с лицом. На каждый день лучше всего подойдет крафтовое мыло.

  7. Устранять посторонние неприятные запахи. Для этого отлично подойдут ароматизированные масла и спреи.

  8. Правильная сушка. Сушить лучше всего полотенцем из натурального материала. Сушить феном не желательно, лишь в экстренных случаях, например, если после мытья сразу нужно выйти на холод. В этом случае использование фена будет меньшим из зол.


Как ухаживать за бородой и усами в домашних условиях?

Домашний уход за бородой 

Не все мужчины могут позволить себе дорогие средства по уходу и посещение престижных салонов. Поэтому многих интересует вопрос: как ухаживать за бородой и усами в домашних условиях?

Наиболее дешевый и доступный способ - это народные средства.  Они не хуже профессиональных косметических продуктов справляются с такой задачей.

  • Применение репейного масла. Не все мужчины могут похвастаться наличием густой растительности на лице. Это масло поможет сделать бороду гуще. Результат процедуры заметен уже через месяц.

  • Мытье бороды натуральным шампунем. Борода нуждается в ежедневной гигиене. Шампунь из натуральных средств- отличный вариант для этого. Первым делом нужно в разных пропорциях смешать ингредиенты: цветы календулы, листья березы, корень лопуха, шишки хмеля. Далее влить в эту консистенцию горячее пивом. Затем смесь процедить и  подождать 30 минут: он готов к использованию.

  • Свекольный сок является отличным средством по борьбе с перхотью. Для приготовления сока необходимо очищенную и измельченную свеклу положить в трехлитровую банку и добавить туда воду, около полутора литров.  Данную массу нужно настоять пару часов. Такой состав можно использовать при мытье бороды вместо обычной воды. Главное - перед использованием сок нужно разбавить водой.

  • Маска из оливок. Этот вариант подойдет для тех представителей сильного пола, у которых чувствительная кожа лица. Его можно применять вместе с горчичным порошком. Для получения маски горчицу и оливковое масло надо перемешать в посуде в количестве 1:2. После нанесения на бороду - смывать проточной водой через 20 минут.

  • Маски из горчицы. Этот продукт обладает питательными свойствами. Такая маска позволит укрепить волосяной покров бороды.  Приготовление такой маски займет меньше трех минут. В обыкновенный шампунь добавляют горчицу и обрабатывают волосы на бороде. Спустя 30 минут ее смывают теплой водой.

  • Массаж. Производить его нужно пальцами рук, выполняя круговые манипуляции лицевой части. Массаж улучшает кровоток в зоне бороды.

  • Сбалансированное питание благоприятно влияет на рост бороды. В рационе должны присутствовать продукты с витаминами и полезными микроэлементами.

Уход за бородой - рекомендуемые средства для покупки в магазине

Применение средств из магазинов и салонов

  • Для ухода за бородой также можно использовать готовые средства, купленные в магазинах. Профессиональные средства бывают различных типов. И нужно уделить особое внимание правилам из использования.

  • Воск применяют для укладки бороды. Он позволит справиться с непослушными волосами. Если наносить воск неправильно, можно испортить внешний вид бороды.

  • Косметическое масло. Оно питает и укрепляет волосяные луковицы. В такое масло обычно входят необходимые витамины и отдушка

  • Мыло.  Использовать нужно обязательно профессиональное специальными компонентами, которое удаляет загрязнения, и противостоит вредных воздействий.

  • Увлажняющий крем. Его наносят после выполнения всех очищающих действий.

  • Специальный шампунь. Применение такого шампуня позволит сделать бороду мягкой и защитит от появления перхоти.  Его можно использовать ежедневно.

Применение средств из магазинов и салонов 

Таким образом, эти средства являются обязательными.

Ухаживать за бородой и усами сложно, но возможно. Сегодня в интернете можно найти ответы на любые вопросы. В поисковике достаточно статей с советами и видео как ухаживать за бородой. 


Также и профессиональные  барберы дают много полезных советов обладателям бороды и усов. При соблюдении вышеперечисленных правил и наших рекомендаций ваша борода всегда будет иметь безупречный внешний вид!

Рекомендуем посмотреть: