Уход за галстуком и его чистка: Секреты ухода

Такой деликатный аксессуар, как мужской галстук, нуждается в соответствующем уходе. Как любая вещь он может загрязниться и потерять свой безупречный внешний вид. Зачастую, галстук вымазывается при приеме пищи, а так же вследствие естественной засаленности из-за длительной эксплуатации изделия. Каждый мужчина, который носит галстук в повседневной жизни, наверняка сталкивался с вышеперечисленными проблемами.

Секреты ухода за галстуком

Следует сразу усвоить, что без должного ухода галстук потеряет свой статусный вид и его придется попросту выбросить. Качественные аксессуары изготавливаются из натуральных благородных тканей – шелка, шерсти. Именно этот факт делает их уязвимыми.

Химическая чистка и ручная стирка галстука

Дорогой галстук следует беречь и не доводить до состояния, требующего очистительных мероприятий. Самое лучшее, что можно сделать для любимого аксессуара – бережно относиться к нему, по возможности не загрязнять. Стандартные химчистки не возьмутся за чистку галстука по причине отсутствия стопроцентной гарантии достижения желаемого результата, а так же сохранности первоначального вида изделия. Под воздействием химических реагентов повышается вероятность нарушения структуры тканей, потери галстуком формы и цвета. Такие же проблемы наверняка возникнут при стирке галстука в домашних условиях. Самостоятельно практически невозможно удалить появившиеся пятна с ткани, не испортив изделие.

Уход за галстуком

Предотвратить загрязнение шейного украшения проще, чем его последствия. Рекомендуем воспользоваться рядом советов, составленных специалистами. Они направлены на максимально длительное сохранение внешнего вида галстука в первозданном облике. Перед тем, как сесть за обеденный стол, следует вспомнить, что вашу шею украшает шикарный аксессуар. Чтобы галстук не попал в тарелку с едой, разумно воспользоваться булавкой или зажимом для галстука. Однако здесь есть одно «но» - зажим может повредить структуру тканей и сделать в изделии дырочки. В любом случае – защита от пищевых брызг имеет большое значение. Спасет ситуацию обеденная салфетка, которая защитит аксессуар от такого рода загрязнений. Если есть возможность, то дорогой галстук лучше снять перед трапезой.

Галстук следует придерживать, садясь за стол, выходя из-за стола и наклоне над ним. В этих случаях высока вероятность попадания кончиком галстука в еду или напитки.

Мужской аксессуар легко испортить утюгом, в попытках разгладить складки или морщины. Велика вероятность прожечь деликатную ткань или создать на ней ненужный лоск.

Хранение галстуков

Вопросу хранения галстуков отводится отдельная тема. Качественное, дорогое изделие легко испортить в условиях неправильного хранения. Идеальным методом для хранения мужских аксессуаров станет специальный шкаф, с закрытой дверцей, не пропускающей солнечные лучи. Это предохранит от выцветания красок, появления неровного тона на изделии.

Шкаф для галстуков

Специальные вешалки для одного галстука – так же великолепное решение для хранения. Если специальной вешалки нет, можно воспользоваться обычной. Хранить галстуки брошенными на полку нельзя ни в коем случае – они примнутся и потеряют форму. Если на материале появились несущественные морщины, расправить их можно при правильном хранении на вешалке. Через 1-3 суток замятины должны расправиться.

Предупреждение появления морщин

Снятый галстук следует аккуратно развязать и повесить на крючок или вешалку, для расправления и принятия первоначальной формы. Если хранить изделие в завязанном или свернутом виде, то аксессуар приобретет устойчивые морщины и складки, которые будет проблематично расправить.

Если галстук часто нуждается в транспортировке, то следует ему приобрести специальный чехол для перевозки, который защитит его от внешнего воздействия.

Фирменный галстук от брендового производителя – дорогая, статусная вещь, которая не только актуально дополнит деловой костюм, но и подчеркнет хороший вкус своего хозяина. Пошитый из качественной ткани, при аккуратном обращении и соответствующем уходе, он прослужит не один год.